Новости

05.09.2019

Во второй день финалисты конкурса провели ряд важных встреч в Администрации города

Во второй день финалисты конкурса провели ряд важных встреч в Администрации города

Сегодняшний день для финалистов конкурса на разработку мастер-плана Дербента стал «экспертным» и был насыщен встречами с представителями администрации, бизнеса, общественности. 

Он начался с общения с главой Администрация городского округа "город Дербент" Хизри Абакаровым. "Я благодарен всем этим специалистам, которые вкладывают свои знания и силы на развитие Дербента. — Отметил глава города. — Результат их работы должен стать мощным толчком для развития и процветания нашего города. Мне бы хотелось, чтобы в Дербенте переплетались старина и современность, чтобы люди могли окунуться в древнюю историю, стать частью культуры и традиций Дербента и в то же время имели возможность отдохнуть в современной части города с развлекательными комплексами. Для нас принципиально важно, чтобы историческая часть города сохранила свою аутентичность, а новая часть - стала инновационным центром".  

Продолжился день встречей, которую провел председатель Комитета по архитектуре и градостроительству Республики Дагестан Незир Гусейнов. На ней присутствовали представители городского Управления земельных и имущественных отношений и Управления архитектуры и градостроительства. Главный архитектор Дербента Иса Магомедов рассказал присутствующим о градостроительном настоящем города, которое обязательно нужно учесть в работе.

Отдельно финалисты пообщались с делегатами управлений здравоохранения, культуры, образования, физкультуры и спорта, встретились с Общественным советом конкурса, обсудили экономические особенности разрабатываемого мастер-плана с представителями дербентского Управления экономики и инвестиций, а также делегатами городского бизнес-сообщества. Международный куратор конкурса Эдуард Моро провел эти два дня в Дербенте вместе с финалистами, он активно участвовал в прошедших мероприятиях и обсуждениях.