Новости

04.09.2019

В Дербенте прошел первый день установочного семинара для финалистов конкурса

В Дербенте прошел первый день установочного семинара для финалистов конкурса

Сегодня в Дербенте прошла первая часть установочного семинара для команд-финалистов конкурса. Представители консорциумов провели весь день в городе, осмотрев его районы и окрестности и посетив основные достопримечательности.

«Рабочий день» представителей команд-финалистов, начался в 8:30 с обзорного знакомства с южной и северной частями города, на которые предполагается сделать упор при планировании дальнейшего развития города, после чего состоялся осмотр благоустроенной части городской набережной - берега Каспия. Международный куратор конкурса Эдуард Моро, основатель студии Orchestra Design, урбанист, архитектор, специалист по устойчивому развитию, специально прилетел в Дербент чтобы принять участие в мероприятиях.

Предусмотрено программой было и посещение важных историко-культурных объектов города: древней крепости Нарын-Кала, включенной в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, старейшей на территории СНГ Джума-мечети, городских магалов и исторического центра. Весь день знакомили конкурсантов с городом Иса Магомедов, начальник управления архитектуры и градостроительства Дербента, и Александр Кудрявцев, заведующий кафедрой археологии и региональной истории, декан ИФ СГУ.

И последним мероприятием насыщенной программы стало обсуждение перспектив развития исторической части города и ограничений, связанных с находящимися здесь объектами наследия, которое прошло в еще одном важном культурно-историческом объекте Дербента — Доме Петра I. 

Завтра финалистам предстоит встреча с мэром города Хизри Абакаровым, представителями общественности, бизнеса, культуры, религии и спорта города.