Новости

30.07.2019

Мастер-план Дербента разработают два международных и один российский консорциумы

Мастер-план Дербента разработают два международных и один российский консорциумы

30 июля завершился первый отборочный этап Открытого международного конкурса на разработку мастер-плана городского округа «город Дербент», Республика Дагестан. Жюри под председательством главы Республики Дагестан Владимира Васильева определило трёх финалистов, которые разработают свой вариант мастер-плана Дербента и концепцию развития городской набережной. Ими стали консорциумы, в состав которых вошли российские и зарубежные эксперты.

Владимир Васильев, глава Республики Дагестан: 

«Дербент – самый древний город нашей страны.  Необходимо превратить его в достойное место для туристического паломничества. У этого проекта есть человеческое начало – любовь к своему народу. Это важнейший элемент для решения такой глобальной задачи. Мы встали на эту непростую дорогу решения небывало сложных вопросов и хотим, чтоб проект Дербента как города будущего с богатейшей историей состоялся. Сегодня здесь собрались люди, которые мыслят на десятилетия вперед и нам важно, чтобы жители Дагестана и России видели, как много можно достичь, если ответственно подходить к решению серьезных общественно-полезных задач».

На заседании жюри эксперты рассмотрели 26 заявок, поданных конкурсантами, включающих портфолио релевантных проектов и эссе с описанием ключевых идей, которые участники планируют воплотить в случае выхода в финал конкурса. 

По результатам голосования жюри, финалистами конкурса стали:

  • Консорциум под лидерством АйЭнДи Аркитектс (Россия). Члены консорциума: ADEPT (Дания), SWA (США), Найт Фрэнк (Россия), РашаДискавери (Россия);
  • Консорциум под лидерством Института Генплана Москвы (Россия). Члены консорциума: Гинзбург и Архитекторы (Россия), SKTS (Россия);
  • Консорциум под лидерством МАДМА (Нидерланды). Члены консорциума: РТДА (Россия).