Новости

26.06.2019

Дан старт международному конкурсу на разработку мастер-плана и концепции развития набережной Дербента

Дан старт международному конкурсу на разработку мастер-плана и концепции развития набережной Дербента

25 июня в пресс-центре ТАСС был дан старт Открытому международному конкурсу на разработку мастер-плана городского округа «город Дербент», который пройдёт в рамках реализации программы развития одного из древнейших городов страны. Конкурс проводится по инициативе Благотворительного фонда «Я люблю Дербент» при поддержке Правительства Республики Дагестан и Администрации городского округа «город Дербент». Оператором конкурса и консультантом проекта выступает Агентство стратегического развития «ЦЕНТР».

Конкурс продлится до середины ноября и будет состоять из двух этапов. Прием заявок на конкурс завершится через месяц, 22 июля, после чего жюри под председательством главы Республики Дагестан Владимира Васильева выберет и объявит финалистов, которые приступят к работе над мастер-планом Дербента и концепцией городской набережной. Победители станут известны после финального заседания жюри 19 ноября.

Его реализация обеспечит трансформацию Дербента изнутри, интеграцию города в глобальные процессы и повышение эффективности использования городских ресурсов. 

В основу конкурсного задания для участников легло публичное аналитическое исследование, проведенное экспертами Агентства «ЦЕНТР» «Комплексная оценка потенциала развития городского округа «город Дербент», Республика Дагестан». Эксперты пришли к выводу, что наиболее подходящей для Дербента является модель «жизнестойкого города» — города, способного развиваться в условиях постоянно меняющейся внешней среды и адаптироваться к внутренним и внешним вызовам, приобретая новые качественные характеристики.